воскресенье, 24 августа 2014 г.

История регионов России... Или откуда в Бурятии польские фамилии?

       
    

    В 2015 году будет 250-летие массового заселения старообрядцами Бурятии...


Кононенко В.Н., профессор, г. Орёл

          «Староверы появились в Бурятии очень давно. Город Улан-Удэ, точнее Верхнеудинск, был основан старообрядцами. Казаки, которые пришли и возвели первый острог, все были старообрядцами. Раскол произошел после Московского собора 1667 года, когда царь Алексей Михайлович и патриарх Никон в угоду Западу провели тайную унию с Римской церковью и придумали новую религию, а Улан-Удэ построен в 1666 году. То есть старообрядцы – это вера испокон веков, берет свое начало с крещения Руси святым Владимиром  [старая  православная  вера, - от ред.]...  Второе массовое течение пошло в 1765 году. Екатерина II начала сюда ссылать старообрядцев. Хочу сказать, что в 2015 году будет 250-летие массового заселения старообрядцами Бурятии»    [Староверы Бурятии: от гонений к возрождениюhttp://gazetarb.ru/news/section-interview/detail-201014/].

          Удивительно, но в  такой далекой от Польши российской Бурятии  у людей  встречаются  польские фамилии  [http://selorodnoe.ru/tree/show/id3631452/]: 
          «... Староверы Бурятии нередко носят польские фамилии: Андриевские, Бельские, Вставские, Красинские, Покацкие,  Брянские,  Ивайловские, Халецкие, Маниковские и другие.  В Бурятии, семейские заселили, преимущественно, территории современных Бичурского,Мухоршибирского и Тарбагатайского районов, превратив их в житницы Забайкалья. Самые известные села семейских: Тарбагатай, Куйтун, Большой Куналей, Десятниково...»
            Примечание. «Много староверов, гонимых на родных местах, нашли убежище в польских землях (сегодня это территория Белоруссии). На безлюдных Ветке и в Стародубье. Польские феодалы неплохо приняли беженцев. Предоставили льготы, освободили на несколько лет от налогов. Об этом стало известно многим староверам, оставшимся в России. Туда стали прибывать сотни и тысячи приверженцев старых обрядов со всей Руси: от Московии до Астрахани. Крестьяне и посадский люд. Приходя туда, беженцы меняли свои имена и фамилии, часто фамилии брали от принявшего их пана. Это было необходимо в случае, если их станут искать, чтобы вернуть обратно».

           Общеизвестно, что значительная  часть населения Польши, также как и входящая в него  еврейская прослойка,  имеет  окончание фамилий на «ий»:  Качиньский, Ярузельский, Комаровский...
          В своих исследованиях мной дана  оценка происхождения более двадцати  фамилий  такого рода... В качестве примера ниже  охарактеризованы источники,  трактующие происхождение и значение   популярной  в Бурятии фамилии  «Покацкий»...
         
          Фамилия  «Покацкий»  сформирована на  корне «кац» …«Кац» – распространенная  еврейская фамилия… Производные фамилия: Кацман, Кацнельсон, Кацаев (по одной из версий), Кацович, Квацба, Кацемон, Каценко, Кацис, Канцедик (-ас/-ене), Кацин и др.».  На еврейское происхождение   фамилии «Кац» указывает, прежде всего, то, что  она происходит от ивритской аббревиатуры «кц» (с огласовкой – «кац»), т.е. «Коэн цедек» («праведный священник»). Коэны использовали эту аббревиатуру с XV века [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%86]. Фамилия Кац в 19 веке на территории Российской Империи часто встречалась в Курляндии (Литва Латвия), в Подолии, в Виленской и Ковенской губерниях, а так же в таких городах, как Минск и Могилев. Маловероятной представляется связь фамилии Кац с польским словом kac, которое переводится на русский язык как «похмелье».
          В  народе  прижилась поговорка, ассоциируемая с негативной  деятельностью неугомонных, вечно спешаших  куда-то  людей с такой фамилией:   «Сделать  по-кацки!»  ( то есть быть  «покацким»),   то есть мало того, что  неправильно, но и неряшливо, во вред делу,  зато с апломбом,  быстро  и, конечно, с докладом об успешности сделанного вышестоящему начальству …  Причем в такой  «работе» всегда скользит повышенное самомнение  человека с фамилией «Покацкий»  о своей значимости с изрядной долей наглости и  бахвальства, - неотъемлемых признаков презираемой  нормальными людьми хуцпы …


       Ниже приводится таблица результатов фоносемантической значимости слова «Покацкий»  по каждому из 25 признаков. Именно такое подсознательное влияние это слово оказывает на человека. При его восприятии у большинства людей формируется именно такое подсознательное мнение. Имейте ввиду, что чем больше выраженных признаков - тем сильнее эмоционально-подсознательная значимость этого слова. В данной таблице приводится весь спектр фоносемантических шкал cо значениями проанализированного слова по каждой шкале. В графе коэффициент необходимо учитывать следующие позиции: если коэффициент < 2,5 выражен первый признак шкалы; если коэффициент > 3,5 выражен второй признак шкалы, если он находится в промежутке 2,5 - 3,5,  то по этой шкале выраженности нет. Для удобства Вашего восприятия в графе выраженность признака указывается наличие или отсутствие фоносемантического значения слова по каждой шкале. Синим цветом выделен первый признак шкалыкрасным - второй.
Фоносемантические шкалы
 
Коэффициент
 
Диаграмма
 
Выраженность признака
 
  1.  Женственный-Мужественный
  3,06

  Не выражен
  2.  Храбрый-Трусливый
  3,55

  Трусливый
  3.  Большой-Маленький
  3,71

  Маленький
  4.  Величественный-Низменный
  3,65

  Низменный
  5.  Хороший-Плохой
  3,52

  Плохой
  6.  Простой-Сложный
  3,23

  Не выражен
  7.  Безопасный-Страшный
  3,19

  Не выражен
  8.  Весёлый-Грустный
  3,16

  Не выражен
  9.  Добрый-Злой
  3,21

  Не выражен
  10.  Громкий-Тихий
  4,11

  Тихий
  11.  Красивый-Отталкивающий
  3,20

  Не выражен
  12.  Гладкий-Шероховатый
  3,76

  Шероховатый
  13.  Нежный-Грубый
  2,92

  Не выражен
  14.  Яркий-Тусклый
  3,60

  Тусклый
  15.  Светлый-Тёмный
  3,36

  Не выражен
  16.  Радостный-Печальный
  3,36

  Не выражен
  17.  Горячий-Холодный
  2,85

  Не выражен
  18.  Сильный-Слабый
  3,98

  Слабый
  19.  Активный-Пассивный
  3,09

  Не выражен
  20.  Быстрый-Медленный
  2,07

  Быстрый
  21.  Подвижный-Медлительный
  2,45

  Подвижный
  22.  Длинный-Короткий
  4,11

  Короткий
  23.  Лёгкий-Тяжёлый
  2,80

  Не выражен
  24.  Округлый-Угловатый
  3,67

  Угловатый
  25.  Могучий-Хилый
  3,62

  Хилый


         Представленный выше материал является составной частью  исследовательской работы автора, представленной  на грант-2015   Русского  географического общества...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

О КОРОНАВИРУСЕ, ТВОРЧЕСТВЕ И ВОЗРАСТЕ…

Мулюкин О.П., д.т.н., профессор, заслуженный деятель наук РФ,   заслуженный изобретатель РФ, профессор Самарского государственного универ...