суббота, 10 октября 2015 г.

Пора бы Западу усвоить, что «русское государство охраняется Богом, иначе невозможно объяснить, как оно существует»...

Алин Бельковский- младший, Москва


«Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить»
Федор Тютчев, 1866

Итак несколько цитат в подтверждение божественного предназначения русского государства:

    1. Русский писатель Николай Васильевич Гоголь («Мертвые души»): «... И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «черт побери все!» — его ли душе не любить ее? Ее ли не любить, когда в ней слышится что-то востороженно-чудное?... Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи... Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный Божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях?
    Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и
    мчится вся вдохновенная Богом!... Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства»...
    2. Русский писатель Федор Иванович Достоевский: «Чтобы сберечь Христа, т.е. Православие, надо сберечь себя, стать самим собою. Дерево плодоносит тогда, когда разовьется и укрепится. А потому иРоссия должна осознать, какой драгоценностью она одна-единственная обладает, с тем, чтобы отбросить немецкое и западническое ярмо и стать самой собою с ясным осознанием цели.
    Самое удивительное чудо нашей планеты, вечный ее смысл, вечная ее радость, вечное ее утешение — Христов Лик, потерянный на Западе, Который во всем свете Своей чистоты сохранился в Православии.
    Утраченный Западом Образ Христов сохранился во всем сиянии своей чистоты в Православии, поэтому ничего иного не нужно, ибо Православие – это все.
    Мы вовсе не Европа и что все у нас до того особливо, что мы в сравнении с Европой, почти как на луне сидим.
    Неужели и тут не дадут и не позволят русскому организму развиться национально, своей органической силой, а непременно безлично, лакейски подражая Европе? Да куда же девать тогда русский-то организм? Понимают ли эти господа, что такое организм? Отрыв, «отщепенство» от своей страны приводит к ненависти, эти люди ненавидят Россию, так сказать, натурально, физически: за климат, за поля, за леса, за порядки, за освобождение мужика, за русскую историю, одним словом, за всё, за всё ненавидят.
    Мерило народа не то, каков он есть, а то, что он считает прекрасным и истинным.
    Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее.
    Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое отечество…»
    3. Выдающийся современный историк Наталья Нарочницкая: «Русское понятие «правды» (совершенно непонятное для людей Запада) со времен митрополита Иллариона включает в себя и истину, и добродетель, и справедливость. Наша правда это совершенно не западное «право». Идеал государственной жизни для русского близок к идеалу жизни вечной. Наши приоритеты совершенно противоположны. Между русскими и западниками больше разницы, чем между Западом и китайской, индийской, еврейской цивилизациями» [http://new-core.ru/tretijproekt/specnaz_vsevyshnego/glavnyj_vopros/russkie-i-gosudarstvo/683 10.10.14]...
    4. Блогер Алексей Беляков: «Свою страну всякий русский ругает на чем свет стоит. У власти воры и мерзавцы, растащили всё, что можно, верить некому, дороги ужасные, закона нет, будущего нет, сплошь окаянные дни, мертвые души, только в Волгу броситься с утеса. Сам проклинаю, слов не жаль. Но едва при мне иностранец или — хуже того — соотечественник, давно живущий не здесь, начинает про мою страну гадости говорить — тут я зверею как пьяный Есенин. Тут я готов прямо в морду. С размаху. Это моя страна, и все её грехи на мне. Если она дурна, значит, я тоже не подарочек. Но будем мучаться вместе. Без страданий — какой же на фиг я русский? А уехать отсюда — куда и зачем? Мне целый мир чужбина. Тут и помру. Гроб мне сделает мастер Безенчук, а в гроб пусть положат пару банок тушонки. На черный день. Ибо, возможно,»там» будет хуже...» [http://www.buro247.ru/lifestyle/expert/byt-russkim.html 07.10.15]...
    5. Культуролог и писатель Андрей Столяров: «По мнению Запада, Россия настолько экономически слаба, что не может позволить себе никаких геополитических амбиций. И вместо того, чтобы тихонько сидеть в углу и налаживать свои дела, мы лезем в большую политику и пытаемся возражать таким гигантам, как США и ЕС. С точки зрения Запада, это мелкое хулиганство, которое терпеть нельзя...» [http://maxpark.com/community/5652/content/3659905 29.08.15]...
    6. Телеведущий Владимир Соловьев: «На Западе многие это не понимают: с русскими вообще воевать бессмысленно. И не только потому что мы великая ядерная держава и мир может закончиться словами Дмитрия Киселева «все превратятся в ядерную пыль». Но и потому что русские, наверное, единственный народ, воспринимающий войну как естественное времяпрепровождение. Ведь наши афганский и чеченский синдромы - не вьетнамский, а как раз наоборот. Люди не боятся войны, а хотят снова взять в руки оружие… Они вдруг начинают ощущать, что настоящая жизнь там, под пулями. И это очень странная, непостижимая наша генетическая особенность. Мы относимся к войне как к иной форме существования... Мы можем выдержать любую степень сложности, как показал наш исторический опыт... Люди всегда действуют, когда чувствуют: а) необходимость, б) потребность выживания. Любое решение принимается в конкретный исторический момент и вынужденно. А сейчас обстоятельства таковы, что пора действовать. Потому что такого уровня поддержки президента не было за последние 15 лет. И этот народный кредит доверия позволит президенту принять самые решительные меры... Если Путин начнет чистить авгиевы конюшни российской экономики и произойдут принципиальные изменения в кадровой политике, тогда Россия может повторить, если угодно, чудо Китая. Напомню, что Китай стал бешено развиваться сразу после холодной войны, объявленной ему из-за подавления их «майдана» на площади Тяньаньмэнь. Напомню, что под санкциями очень много лет Израиль. И ничего. Не о санкциях надо думать, а о нас самих... Надо выстроить такую страну, к которой невозможно применить никакие санкции, потому что экономически она непобедима» [http://www.kp.ru/daily/26267/3145604/#close 12.08.15]...
    7. Российский ученый и политолог Сергей Георгиевич Кара-Мурза: «Есть два качества в русской культуре, которые нам Запад не может простить, и в нынешнем своём состоянии никогда нам не простит. Это качества, нашедшие яркое выражение во времена Советского Союза, ставшие особенно заметной чертой не только русской, но и вообще советской культуры, так как проявлялись не только во внутренней, но и во внешней политике.
    Первое качество, обязательное в нашей русской культуре: вступаться за немощных, за обиженных, за «нищих духом». Оно выражалось в том, что часто в ущерб себе Советский Союз заступался за все страны третьего мира, отстаивал их право на эквивалентный обмен перед Западом, участвовал во всех национально-освободительных войнах на стороне всё тех же слабых. В этом выражалось тотальное стремление русского, советского человека, советского общества к Справедливости, к справедливости везде и во всём.
    Долг отстаивания права слабого, «нищего духом» перед сильными – настоятельное требование нашей культуры. В этом корень «злокачественной иррациональности» всех русских как его понимает Запад. Они не могут нам это качество простить, так как с ним они от нас имели и имеют кучу хлопот и очень серьёзных неприятностей. Ведь, как думает любой западник? Побеждён, значит презренен. Побеждённого надо ошкурить и это «естественное право победителя», право ограбить и даже убить побеждённого. Заступиться за слабого – верх глупости. Дикость! Ведь, заступающийся за слабого, выступает против победителя, против сильнейшего! А это значит, он обрекает себя как минимум, на крупные неприятности без малейшего шанса на материальную компенсацию от защищаемого, и как максимум, на роль нового побеждённого.
    Для западника эти соображения – само собой разумеющиеся, ибо они «мыслят рационально» и поступают «по трезвому разумению», то есть по расчёту. Победив кого-то, Запад в полном соответствии с этим «трезвым расчётом» уверен, что в грабеже побеждённого ему никто не помешает. Он уже числит всю чужую собственность, собственность побеждённого народа как свою «священную частную собственность». Ведь Запад всегда был в мире сильнейшим. А теперь представьте себе их изумление, когда они «на ровном месте» получают крутые неприятности, когда за слабых и немощных заступаются! Причём, заступаются часто, не имея ни на первый, ни на второй, ни на какой вообще взгляд серьёзного шанса на победу. Заступаются… и побеждают! Русские!
    Второе качество – это наше чисто русское понимание Свободы, причём не только собственное понимание Свободы, но и то , что непосредственно из этого понимания следует.
    Русское понимание свободы в немалой степени завязано на понятие индивидуализма. Уже здесь очень серьёзное различие в понимании Свободы межу русскими и западниками.
    Русский индивидуализм – это состояние личности наедине с Богом (с высшей ценностной системой), западное понимание индивидуализма – состояние личности наедине с потребительской вещью, ценимой превыше всех общественных связей.
    Отсюда и русская свобода – это не свобода тела, а, прежде всего, свобода духа, свобода ставить мировые проблемы и их решать. По мнению очень многих, эта самая свобода, которую попытались ограничить идеологические догматики от КПСС, сыграла одну из главных ролей в крушении её идеологии и, как следствие, СССР.
    Эта свобода была сформирована русской литературой, и с тех пор, как она сформировалась в особую духовную систему, уполномочивает русского человека постоянно обсуждать, активно вмешиваться во все мировые вопросы.То есть, по факту, мы заявили изначально и на весь мир, что рабами не являемся, и сделать нас рабами попросту невозможно. Невозможно, так как рабство предполагает, прежде всего, несвободу духа, которая и ведёт к несвободе «тела». Любая попытка поработить такого свободного духом приведёт, рано или поздно, к весьма печальным последствиям для рабовладельца, что и бывало всегда со всеми желающими нас поработить. Так как данные культурные черты – защита слабого и духовная свобода – являются одними из глубинных черт русского народа, сам русский народ становится, поэтому, кровным, органическим врагом всей Западной, паразитической цивилизации.
    Запад прекрасно знает, что русские ни при каких обстоятельствах не откажутся от этих своих «иррациональных» черт. Тысячелетия военных столкновений с Россией его непрестанно, раз за разом в этом убеждали. Запад не хотел в это верить, и до сих пор верит с трудом (несмотря на свой неоднократно разбитый лоб…), маскируя это своё неверие понятием «иррациональности русских». Знает, но не верит. Знает, что несмотря на чёрную неблагодарность некоторых спасённых народов, продиктованную низменными соображениями сиюминутной выгоды, русские не откажутся от своей «иррациональности».
    Эта «иррациональность» делает русских непобедимыми в принципе, так как ставит их в моральном измерении, в глазах всего остального мира, выше любого шкурного западника, впрочем, не только чисто в моральном, но и в религиозном.
    Эта «иррациональность» является слишком уж уважаемым качеством среди представителей  непротестантских великих религиозных учений. А это значит, что в любой момент русские, наша родная Святая Русь, могут стать объединителем всех «слабых» в борьбе против произвола «сильных».
    В ЭТОЙ ситуации Западу уж точно ничего не светит. Запад это прекрасно осознаёт и очень боится. Так что его ненависть в этом есть ещё и ненависть страха, страха любого негодяя перед морально чистым, страха возмездия за злодеяния» [http://www.liveinternet.ru/users/3620784/post320104620/ 06.04.14]


Семь цитат из прошлого до нынешнего веков... И даже, если западному обывателю дать пространное объяснение каждой из них, то всё равно его разум не примет их объяснение в силу «западного менталитета» общества потребления, где главное — это личное процветание и успешность, в том числе и за счет других...


А, у русских своя правда, охарактеризованная в этих семи цитатах... 

А догматизм лидера западного мира, - США, - по своей "исключительности"  сыграет с  американцами злую шутку... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

О КОРОНАВИРУСЕ, ТВОРЧЕСТВЕ И ВОЗРАСТЕ…

Мулюкин О.П., д.т.н., профессор, заслуженный деятель наук РФ,   заслуженный изобретатель РФ, профессор Самарского государственного универ...