воскресенье, 16 сентября 2018 г.

ПРОФЕССОРСКОЕ ОБРАЩЕНИЕ К ДЕЛЕГАТАМ ОТ ФИЛИАЛОВ САМГУПС ПО ВЫБОРУ РЕКТОРА УНИВЕРСИТЕТА


Мулюкин О.П., д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный изобретатель Российской Федерации




7 ноября 2018 года делегаты выборной конференции от головного вуза в Самаре и от его филиалов должны избрать на следующие пять лет ректора Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) из трех кандидатов на пост ректора, утвержденных 4 сентября этого года на заседании аттестационной комиссии Росжелдора. Это (кандидаты представлены в алфавитном порядке): д. т. н, профессор Иван Андрончев, д. т. н., доцент Дмитрий Железнов и д. э. н., к. т. н., профессор Петр Куренков. Процедура выборов ректора на следующий пятилетний срок должна соответствовать требованиям Устава СамГУПС (см. ПРИЛОЖЕНИЕ).
ПРИЛОЖЕНИЕ
ФРАГМЕНТ ИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО УСТАВА САМГУПС [протокол от 06.11.2015г. 2015 № 44, - см. источник: https://www.samgups.ru/sveden/document/ustav-universiteta/]: 
5. УПРАВЛЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТОМ…
5.5. Порядок избрания делегатов на конференцию, предусматривающий участие всех категорий работников, обучающихся и членов общественных организаций, определяется ученым советом Университета. При этом члены ученого совета должны составлять не более 50 процентов общего числа делегатов.
Конференцию ведет председательствующий, избираемый простым большинством голосов присутствующих на нем делегатов.
Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее двух третей списочного состава делегатов.
Решение конференции принимается открытым или тайным голосованием и считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов присутствующих делегатов.
Решение о созыве конференции и дате ее проведения принимает ученый совет Университета».

Нынешний ректор СамГУПС Дмитрий Железнов, ректорские полномочия которого заканчиваются в октябре в связи с завершением пятилетнего трудового контракта с Росжелдором, базируясь на административный ресурс, пытается обеспечить себе поддержку выборщиков на предстоящей ноябрьской конференции по выбору ректора университета на следующий пятилетний срок.

Далее будет показано почему нельзя этого допустить, и почему делегаты-выборщики от филиалов СамГУПС должны проголосовать против его переизбрания ректором.

Несомненно, что победу того или иного кандидата на ректорский пост СамГУПС в значительной мере предопределят голоса-делегатов-выборщиков от филиалов университета.
Сейчас ректор Железнов и его приближенные, используя административный ресурс,  усиленно «обрабатывают» руководство филиалов  (где посулами о росте зарплаты; где угрозами о закрытии филиалов, а где прямым обманом в виде ссылок на указание чиновников Росжелдора по поддержке Железнова), чтобы в выборщики от филиалов проходили «подготовленные» работники, однозначно  поддерживающие кандидатуру кандидата в ректора  Дмитрия Железнова. И как тут не напомнить делегатам-выборщикам о незаконном железновском принуждении директоров филиалов, - которые не могут быть приравнены к проректорам университета, покидающих посты с уходящим ректором, -  подписать дополнительное соглашение о прекращении их контракта с окончанием в октябре трудового контракта с Росжелдором Валерьяныча… Если Железнов думал этим «привязать» к себе директоров филиалов, то он «промахнулся»: его незаконные действия лишь подогрели протестные настроения в коллективах филиалов… Ведь всем понятно, что  директора филиалов останутся на своих местах и без «медвежьей» поддержки этого недалекого руководителя, мечтающего на этой  «слабинке» получить голоса выборщиков ректора от филиалов в свою поддержку. Директора уверены, что налицо прямое нарушение ректором законодательства по кадровой политики на филиалах, ибо требования сменяемости проректоров при смене ректора нельзя распространять на директоров филиалов. Надеемся, что данному нарушению г-на Железнова даст правовую оценку Генпрокуратура России. Кроме того, Железнов лукаво обещает директорам филиалов, что в случае его победы на предстоящих в ноябре выборах ректора СамГУПС, он всех директоров восстановит в должности. Уверен, что это всего лишь игра двуличного кандидата в ректора, который при смене обстоятельств всё сделает вопреки обещаниям главам филиалов, ради получения собственных преференций, а невыполнение обещаний «спишет» на возникновение в вузе форс-мажорных  обстоятельств, - по аналогии с его сменой планов по его ранним обещаниям Сергею Родионову до закрытия филиала в Рузаевке [https://valter67.blogspot.com/2018/09/blog-post_15.html  15.09.18]. Надеемся, что филиалы «не клюнут» на ложные обещания Железнова, и будут крепко держать в голове мысль, что если ректор-варяг запросто, без колебаний и без отстаивания интересов СамГУПС перед Росжелдором и Минтрансом РФ пошел на срочную ликвидацию мощных и прекрасно оснащенных филиалов в Рузаевке и в Уфе, то он также легко может прикрыть и другие, пока действующие филиалы СамГУПС… И вспоминая детали железновской операции по закрытию этих филиалов на ум приходит известная фраза от Козьмы Пруткова: «Единожды солгавши, кто тебе поверит».

Железнов с нескрываемой гордостью бахвалится, что он «человек без комплексов», а к таковым, как известно, относятся люди с больной психикой и маньяки, одержимые опасными для окружающих желаниями и идеями.
Он читинский варяг, не имеющий самарского менталитета, а поэтому легко и без сожаления разрушает уникальные структуры самарского транспортного вуза, разваливает годами отлаживаемый образовательный процесс и вузовскую науку, закрывает уникальные кафедры, заменяет руководителей-профессионалов на неквалифицированных, но зато преданных ему одобрямщиков. Помните, как он похвалялся в интервью еженедельнику «Хронограф», тем, что его утвердили ректором потому, что он варяг, который будет легко перестраивать/разрушать вуз под заданные ему сверху установки [http://chronograf.ru/articles/?num=553&a=19399  21.05.18]:
«Мне почему легко? Я человек без комплексов, могу о чем угодно говорить и рассказать о своей позиции. Для меня не существует неудобных вопросов. Я не хотел слово употреблять, но то, что есть, это помойка.… Для чего варяга зовут? Нужен был человек, который был бы уважаем, но незнаком, находился над схваткой. Для меня нет белых и красных, для меня все зеленые. Когда я пришел, в кабинете стоял стол совещаний. Я сажусь во главе стола, у меня садится половина проректорского корпуса по одну сторону, вторая половина — по другую сторону. Сидят как стенка на стенку. Если поддерживает левая сторона, то правая будет против. Обязательно. Поскольку я не знаю людей, то не могу делать назначений. Допустим, я сибирякам предлагаю... И как только начинается ценовой вопрос, то сразу слышу: «Нет. В этот гадюшник? А я читал — это помойка самарская?». Не соглашаются».
Для Железнова нет ничего святого в СамГУПС: ни в его истории, ни в судьбах людей, создававших потенциал университета, он чужой – «пришлый», который легко и без раздумий уничтожит всё, что дорого работникам СамГУПС, но не устраивает этого заезжего господина, озадаченного лишь обеспечением собственного благополучия…

Поэтому, выборщики от филиалов отвергайте все посулы, угрозы и ссылки на Центр, исходящие от Железнова/его приближенных, с целью склонить вас к избранию читинского варяга на второй ректорский срок.
Примечание. «Свои люди» из Росжелдора передали исключительно новую информацию об отношении руководства Росжелдора к балаболу-самохвалу Дмитрию Железнову: «Никакой поддержки Росжелдора у Железнова нет. На предстоящих выборах ректора Росжелдор займет нейтральную позицию по отношению к выбору коллектива СамГУПС из участвующих в выборах претендентах на ректорский пост. В то же время отметим, что идет давление губернатора Бурятии Алексея Цыденова (через работающего у него Евгения Луковникова, - экс-заместителя руководителя ведомства) на Владимира Чепца в пользу Железнова… Похоже, что Цыденов «простил» Железнова за интервью «Хронографу». Полагаем, что это сообщение надо довести до коллектива СамГУПС» [https://valter67.blogspot.com/2018/09/blog-post_13.html  13.09.18].


Иначе проводимая г-ном Железновым нескончаемая деструктуризация вуза с внедряемыми планами оптимизации штата сотрудников (а фактически мощного сокращения значительной части преподавателей и сотрудников) доберется и до филиалов, и то, что сегодня вам кажется далекой перспективой завтра станет былью, -  без всяких надежд на отсрочку и помощь коллег, - пока ещё не выведенных из штата сотрудников.

И лучше поддержать на выборах  в ректора СамГУПС своего самарского коллегу – кандидата на ректорский пост, с самарским менталитетом, дорожащим историей и наработанным научно-преподавательским потенциалом самарского образования в духовном родстве с коллективом вуза и способным, если не прекратить безумное реформирование образовательного процесса в СамГУПС, так хотя бы сгладить его «острые углы» и растянуть реформирование на более длительный период для мягкой адаптации коллег-подчиненных в наше кризисное время.
А, люди, не захотевшие прислушаться к нашим доводам и сделавшие свой выбор в пользу Железнова, в недалеком будущем, оставшись без работы, зарплаты и любимого дела, поймут насколько мы были правы в совете «прокатить» г-на Железнова на предстоящих ноябрьских выборах ректора. Помните, что ваш выбор определит не только судьбу СамГУПС, но и вашу судьбу!

И делающим выбор при избрании ректора СамГУПС на новый пятилетний срок нелишне вспомнить мнение патриотов вуза, обеспокоенных нерадостным будущим университета при ректоре Железнове:

- Дмитрий Щавелев призывает филиалы учитывать и то, что Железнов, сегодня обещающий «манну небесную» руководству филиалов, не изменит свою политику ущемления прав действующих филиалов в силу заявленной им решимости о продолжении  осуществляемой непрерывно на протяжении пяти лет его ректорства  структуризации вуза и его перевода на бескафедральную  модель функционирования  [http://veter-peremen.mozello.ru/novosti/params/post/1508685/  10.05.18]: «Новая инициатива ректора Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС) по переводу университета на бескафедральную модель вуза в последнее время стала выдаваться вузовской администраций как уже решенный шаг… Дело за малым: администрации надо «добить» оставшиеся кафедры, расформировать деканаты, создать СОПы (Советы образовательных программ) по ряду железнодорожных направлений и определить их руководителей … И, разумеется, всё это разрушительное «действо» Железнов будет «узаконивать» на Ученом совете университета, послушно голосующего за любое решение ректора… В СамГУПС перевод вуза на бескафедральную модель управления приведет к ещё более удручающим последствиям, ибо в отличие от Томского политеха в железнодорожном университете нет ни научных школ, ни диссертационного совета, ни должных условий для подготовки аспирантов и докторантов, ни даже минимально потребного количества докторов наук и кандидатов наук, способных закрыть профильные специальности в направлениях будущих СОП… Нет и нужных для направлений докторов технических наук по железнодорожным специальностям («паровозников»), которые просто обязаны быть в составе этих СОПов… Но отсутствие докторов-профильников по железнодорожным специальностям здесь рассмотрена лишь как сопутствующая проблема предстоящей деградации СамГУПС, в которую ее загоняет ректор Железнов, с маниакальным упорством проталкивающим свои разрушительные идеи…».

- Владимир Солодов о судьбе филиалов СамГУПС при «руководстве» вузом г-ном Железновым [http://veter-peremen.mozello.ru/novosti/params/post/1509119/  11.05.18]:
«Май 2018 года…  Ректор Железнов, тратя немалые средства из бюджета, «раскатывает» по филиалам университетского комплекса с целью организации там компаний по его выдвижению в кандидаты на пост ректора СамГУПС на ноябрьских выборах 2018 года. Казалось бы, зачем мотаться по командировкам? Ведь есть телефонная и электронная связь, тот же скайп, наконец? На наш взгляд, командировочные вояжи ректора по филиалам свидетельствуют о неуверенности Железнова в своей позиции лидера на предстоящих выборах ректора, его терзают сомнения в «преданности» руководителей филиалов, которые могут при тайном голосовании отдать свои голоса за кандидатов - его противников…  И поэтому Железнов пытается на личных встречах с руководством филиалов, при помощи «кнута и пряника», получить от них гарантии его поддержки для переизбрания на повторный ректорский срок… Конечно, лохов в руководстве филиалов нет, и там прекрасно понимают, что верить обещаниям Железнова нельзя, ибо все его обещания превратятся в дым в случае его переизбрания на второй пятилетний ректорский срок… У всех в памяти «легкость» суждений и «несокрушимый» напор, который он обрушил на членов Ученого совета университета, практически навязав им решение ликвидации мощных и хорошо укомплектованных филиалов в Рузаевке и Уфе… С наигранными  беспечностью и самоуверенностью он проигнорировал все доводы об ошибочности принятия решения о закрытии филиалов  рузаевского руководителя Сергея Родионова, который призывал ректора убедить  Росжелдор в необходимости сохранения филиалов , тем более, что по его филиалу есть солидная поддержка со стороны депутатов Законодательного собрания Мордовии… Всё оказалось тщетным, Железнов, не имеющий самарского менталитета и самарских корней, просто не захотел учитывать мнение коллектива, противоположное принятому им решению и протолкнул это решение большинством голосов членов Совета… Вспомните, что против решения о ликвидации филиалов университета проголосовал лишь профессор Олег Мулюкин при одном воздержавшемся – профессоре, почетном ректоре Владимире Варгунине, а все остальные члены Совета без обсуждения и дискуссии поддержали решение Железнова о закрытии филиалов… И, конечно, несколько позднее, в положении руководителей ликвидированных филиалов, окажутся уже руководители пока входящих в университетский комплекс оставшихся филиалов, судьба которых глубоко безразлична ректору-варягу Железнову, который не будет «с потом и кровью» бороться в Центре и на местах за их будущее в составе самарского транспортного университета… И, на наш взгляд, лишь отстранение Железнова от ректорского кресла может переломить негативную ситуацию в университете, настроить разлаженный Железновым управленческий механизм на эффективное взаимодействие головного вуза с филиалами и обеспечить достойное будущее всем структурным подразделениям пока ещё крупнейшего самарского транспортного комплекса… И, сказав на предстоящих в ноябре 2018 года выборах ректора единодушное «нет» Дмитрию Железнову, мы предотвратим неотвратимое скатывание СамГУПС в третьеразрядное образовательное учреждение, которому будут не нужны ни филиалы, ни научные школы с докторами наук-профессорами, ни вузовская наука с аспирантами и магистрантами, ни само высшее образование, которое подменится повсеместным среднетехническим…».

- Илья Гольденберг о печальном будущем филиалов СамГУПС при сохранении ректорства за г-ном Железновым [http://i-goldenberg.simplesite.com/434838604/5115226/posting/интервью-ректора-самгупс-дмитрия-железнова-газете-гудок-это-пар-уходящий-в-гудок 05.09.17]:
«А вот слова ректора, которыми он «затушевывает» свою бездеятельность по должной работе и руководству филиалами университета: «в этом году прекращена подготовка по программам высшего образования в Уфе, Рузаевке и Орске. Это стало следствием избытка специалистов с высшим образованием в районах тяготения этих филиалов. При этом Рузаевка – узловая станция, и специалисты со средним профильным образованием там более востребованы. Мы можем готовить их в Самаре, но не факт, что выпускники поедут в Рузаевку. Решение есть: необходимо создавать в регионах на базе бывших институтов инженерные классы. Это поможет сориентировать школьников на поступление в отраслевые учебные заведения в других городах, а после обучения вернуться на малую родину» … Позволим заметить, как ответ на эти слова ректора, что на одном из Ученых советов университета экс-глава Рузаевского филиала СамГУПС Сергей Федорович Родионов  сказал много горьких слов в адрес руководства университета, допустившего ликвидацию одного из лучших и мощных по оснащенности своих филиалов, длительное время являвшегося гордостью СамГУПС … Не менее печальна участь и  Уфимского филиала СамГУПС, а принятие в состав СамГУПС новых филиалов в Кирове и в Нижнем Новгороде производилось ректором Железновым непродуманно, без должного анализа их будущего развития в составе университетского комплекса и должных переговоров с Росжелдором и Рособрнадзором, что свидетельствует о несостоятельности Железнова, как ректора, то есть  об отсутствии у него до прихода в СамГУПС управленческого опыта, профессиональных компетенций, и его неготовности к руководству крупным транспортным университетским комплексом…».

- Владислав Зацарный с прогнозом о будущем СамГУПС с ректором Железновым:
«На наш взгляд, «венцом» деятельности Железнова на ректорском посту будет полное уничтожение СамГУПС, как крупного транспортного вуза с высшим образованием, и «доведение» его до состояния, незначительного по масштабу и контингенту обучаемых, третьеразрядного железнодорожного профессионального училища с подготовкой преимущественно специалистов среднего звена и профессиональных рабочих-железнодорожников… Это предопределено тем, что Железнов, с одной стороны, не обладает так нужными, в нынешний кризисный для вуза момент,  знаниями и опытом руководства столь сложным в управлении университетским комплексом, и, с другой стороны, он не является патриотом и защитником интересов коллектива самарского транспортного вуза, ибо он из варягов, не местный, - без уважения к существующим традициям и менталитету самарских преподавателей, мечтающих о дальнейшем расцвете любимого университета. Откровенно жаль, что ныне у руля СамГУПС находится безучастный, равнодушный к чаяниям и надеждам вузовских работников «сверхстарательный» исполнитель приказов Центра, не желающий вести с подчиненными конструктивный диалог о путях сохранения и развития накопленного университетом потенциала и продолжающего усугублять кризисную ситуацию в университете… В СМИ сообщалось, что в ноябре 2018 года должны состоятся перевыборы ректора СамГУПС, и хочется пожелать самарским коллегам, чтобы их ректором стал новый лидер, способный вывести вуз из нынешнего кризиса и вернуть коллективу веру в светлое будущее любимого университета…».

А выборщикам от филиалов я заявляю со всей ответственностью за сказанное:
«Голосуя на выборах ректора СамГУПС за г-на Железнова вы подкладываете «мину замедленного действия» не только под успешное развитие филиалов, но под само их существование и будущее преподавательского корпуса филиалов, то есть под своё будущее…».


P.S. В качестве напоминания всем членам Ученого совета, автоматически входящих в число делегатов по предстоящим выборам ректора СамГУПС, довожу следующее: «В случае одобрения «задумки» Железнова по бескафедральной модели вуза многие из нынешних членов Совета и их коллеги-преподаватели в недалеком будущем будут выставлены из разрушенных структур вуза, деградация которого дойдет до точки невозврата в исходное состояние» [см. источники: 1. Железнов Д. В. Бескафедральная модель работы университета / Д. В. Железнов, В Т. Волов, М. А. Гаранин // Инновации в образовании. – 2017. – № 9. – С. 45–53; 2. http://veter-peremen.mozello.ru/novosti/params/post/1508685/  10.05.18].

Комментариев нет:

Отправить комментарий

О КОРОНАВИРУСЕ, ТВОРЧЕСТВЕ И ВОЗРАСТЕ…

Мулюкин О.П., д.т.н., профессор, заслуженный деятель наук РФ,   заслуженный изобретатель РФ, профессор Самарского государственного универ...